Conseil de section

Voici le Conseil de section 2019-2020 du Barreau Laurentides-Lanaudière

  • Bâtonnière : Me Veronique Lemire
  • Secrétaire: Me Nathalie Richer
  • Trésorier: Me Claude Ducharme
  • Bâtonnier sortant: Me Steve Baribeau
  • Premier conseiller: Me François Marseille
  • Deuxième conseiller: Me Simon Dolci
  • Troisième conseillère: Me Mélanie Gaudreault
  • Quatrième conseillère: Me Julie Lefevbre Côté
  • Cinquième conseiller: Me Roger Rancourt
  • Sixième conseiller: Me Jean Sébastien Faust
  • Représentante la pratique privée: Me Ghislaine Radoux
  • Représentant de la pratique publique: Me Luc Lemieux

Voici le Conseil de section 2018-2019 du Barreau Laurentides-Lanaudière

  • Bâtonnier: Me Éric Coté
  • Secrétaire: Me Nathalie Richer
  • Trésorier: Me Claude Ducharme
  • Bâtonnier sortant: Me Steve Baribeau
  • Première conseillère: Me Véronique Lemire
  • Deuxième conseiller: Me François Marseille
  • Troisième conseiller: Me Simon Dolci
  • Quatrième conseillère: Me Manon Deschênes
  • Cinquième conseillère: Me Julie Lefebvre-Côté
  • Sixième conseiller et représentant de Labelle: Me Roger Rancourt
  • Représentante la pratique privée: Me Ghislaine Radoux
  • Représentant de la pratique publique: Me Daniel Villeneuve

Voici le Conseil de section 2017-2018 du Barreau Laurentides-Lanaudière

  • Me Steve Baribeau, bâtonnier
  • Me Éric Coté, Premier conseiller
  • Me Claude Ducharme, Trésorier
  • Me Véronique Lemire, Deuxième conseiller
  • Me Nathalie Richer, Troisième conseiller
  • Me Simon Dolci, Quatrième conseiller
  • Me François Marseille, Cinquième conseiller
  • Me Roger Rancourt, Sixième conseiller et représentant de Labelle
  • Me Ghislaine Radoux, Représentant de la pratique privée
  • Me Daniel Villeneuve, Représentant de la pratique publique
  • Me Normande Savoie, Secrétaire

Voici le Conseil de section 2016-2017 du Barreau Laurentides-Lanaudière

  • Me Roxanne Prefontaine, bâtonnière
  • Me Normande Savoie, secrétaire
  • Me Claude Ducharme, trésorier
  • Me Steve Baribeau, premier conseiller
  • Me Éric Côté, deuxième conseiller
  • Me Véronique Lemire, troisième conseillère
  • Me Roxanne Prefontaine, bâtonnière
  • Me Normande Savoie, secrétaire
  • Me Claude Ducharme, trésorier
  • Me Steve Baribeau, premier conseiller
  • Me Éric Côté, deuxième conseiller
  • Me Véronique Lemire, troisième conseillère

Dans l’ordre habituel : Me Daniel Villeneuve, Me Martine Létourneau, Me Normande Savoie, Me Éric Côté, Me Steve Baribeau, Mme la bâtonnière Roxane Préfontaine, MGhislaine Radoux, Me Simon Brisson-Dolci, Me Nathalie Richer, Me Claude Ducharme et Me Véronique Lemire.

Règlements du Conseil de Section
Télécharger les règlements (PDF)

Pour les avocat.e.s du Barreau Laurentides Lanaudière qui ne reçoivent pas les messages émanant du barreau de section et qui souhaiteraient les recevoir, vous êtes priez de communiquer avec Madame Marie-Hélène Jodoin au Barreau du Québec à l'adresse suivante : et lui demander de vous ajouter à la liste de distribution pour le Barreau Laurentides Lanaudière.