Mandats en médiation familiale ou en médiation civile et commerciale

Liste des avocats qui acceptent des mandats en médiation familiale ou en médiation civile et commerciale

NOM MUNICIPALITÉ TÉLÉPHONE COURRIEL MÉDIATION
Me Roseline Beausoleil Rosemère 514 897-7503 rbeausoleil@btkavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Brigitte Binette St-Eustache 450 623-4420 brigittebinette@avocatsteustache.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Sylvain Bissonnette Lanaudière / Laurentides 514 909-2893 sylvaingbiss@gmail.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Robert Bonin Terrebonne 450 477-9148 robert.bonin@videotron.ca Familiale

Civile ou commerciale

Me Sophie Boulard Joliette 450 753-8360 sboulard@boulardricheravocates.com Familiale

□ Civile ou commerciale

Me Julie Brisson Blainville 514 619-5344 jb@vosavocatsbgb.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Rose Marie Cerrone Montréal 514 593-3680 p.223 r.cerrone@fccavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Suzanne Courteau Terrebonne 450 224-2323 Sue.courteau@me.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Anne-Marie Coutu Sainte-Agathe

Saint-Jérôme

450 431-0705 amcoutu@duntonrainville.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Anne-Claude De Grandpré Joliette 450 394-5256 p.26 acdegrandpre@bdavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Anne Claude De Poali Terrebonne 514 402-8042 acdepaoli@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Denis Dubé Mont-Tremblant 819 421-2843 denisdube@dubeguyot.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Josée Dubois St-Eustache 514 318-7185 info@avocate-mediatrice.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Henri Duval Repentigny 450 581-1010 henriduvalmediateur@gmail.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Rhéal E. Fortin Saint-Jérôme 450 431-0705 refortin@duntonrainville.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Cynthia Emond Prévost 450 335-0512 cemond@monavocate.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Viki Fontaine Joliette 450 759-5151 p. 2235 Viki.fontaine@avocatsratelle.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Lucie Fortin Joliette 514 886-6487 Lucie.fortin@innocar.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Yvan G. Paradis Mont-Tremblant 819 425-9838 yvanparadis@pwavocats.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Mariève Galipeau Sainte-Julienne

Saint-Lin-Laurentides

450 399-1122 info@mgalipeauavocate.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Denise Girard Saint-Lin-Laurentides 438 492-0781 denisegirard@girard-avocate.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Sophie Goyette Val-David 514 776-0081 sophie@goyetteavocate.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Marie-Christine Gravel Saint-Sauveur

Saint-Jérôme

450 675-8887 mcgravel@gpavocates.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Lison Jacques Repentigny 450 657-7542 Me.lisonjacques@hotmail.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Michel Lachance Repentigny 450 973-4569 bureaulachance@outlook.com □Familiale

□Civile ou commerciale

Me Vincent Langlois Blainville 450 543-5623 vl@vosavocatsbgb.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Jean-François Lambert Repentigny 450 654-6809 Jeanfrancois.lambert@avocatsratelle.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Richard Larouche Sainte-Thérèse 450 435-0822 rlarouche@plavocats.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Marie-Ange Lavallée Saint-Jérôme 450 431-5061 malavallee50@gmail.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Madeleine Leduc Sainte-Thérèse 450 965-3833

514 592-3832

madeleineleduc@videotron.ca Familiale

Civile ou commerciale

Me Daniel Lévy Saint-Eustache 450 974-0620 levydan@videotron.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Nancy Malo Joliette 450 755-3455 nancymalo@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Nathalie Michaud Blainville 450 971-0841 menathalie.michaud@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Réjean Michaud Terrebonne 514 835-7262 rejemic@videotron.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Jean Morissette Sainte-Agathe-des-Monts 819 326-8585 jean@rpmlex.ca Familiale

Civile ou commerciale

Me Stéphanie Myre Mascouche 514 241-6889 Stephanie.myre@gmx.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Marie-Sol Nadeau Saint-Jérôme 450 565-0440 p.24 msn@lordcatinavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Sara Neron Terrebonne 514 265-5591 saraneron@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Mario Denis Paillé Prévost 450 335-0758 mdpaille@mdavocat.com Familiale

Civile ou commerciale

Me Madeleine Perreault Repentigny 450 654-0367 madeleineperreault@bell.net Familiale

□Civile ou commerciale

Me Line Pigeon St-Eustache 450 473-8804 linepigeonavocate@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Sabine Phaneuf Prévost 450 335-0512 Sabine@monavocate.com Familiale

Civile ou commerciale

Me Nancy Provencher Lanaudière/Laurentides 450 256-0116 p. 201 np@sjpavocats.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Édith Provost Sainte-Thérèse 450 435-0822 eprovost@plavocats.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Michel Racicot Sainte-Thérèse 514 922-5338 michel.racicot@gmail.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Roger Rancourt Mont-Laurier 819 623-4485 roger.rancourt@videotron.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Dominique Ratelle Joliette 450 365-7675 me@dominiqueratelle.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Nathalie Richer Joliette 450 753-8360 nricher@boulardricheravocates.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Sylvain Robitaille Sainte-Anne-des-Plaines 450 478-1040 robitailleavocat@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Louis Rouillier Saint-Jérôme 450 569-6666 louis.rouillier@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Étienne Ruel Boisbriand 450 979-9696 p. 229 e.ruel@pfdavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Sandra Sabourin Mont-Tremblant 819 425-4217

514 668-2262

sandra@sabourinavocate.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Lucia Salvatore Blainville 450 970-2707 reception@salvatoravocats.ca Familiale

Civile ou commerciale

Me Claude Savoie Repentigny 450 585-2605 csavoie@vosprocureurs.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Jean-Frédéric St-Amour Terrebonne 450 541-3535 mejfstamour@videotron.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Daniel St-Georges Ste-Thérèse 450 979-1000 d.st-georges@dpstg-avocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Marie-Thérèse Talbot Sainte-Adèle 514 219-1189 memarietheresetalbot@yahoo.ca □Familiale

Civile ou commerciale

Me Nathalie Trottier Mont-Tremblant 819 425-3110 metrottier@cgocable.ca Familiale

□Civile ou commerciale

Me Véronique Vallée Sainte-Marthe-sur-le-Lac 450 543-1414 v.vallee@valleeavocate.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Véronique Vidal Val-Morin 450 675-8376 v.vidal@vvavocate.com □Familiale

Civile ou commerciale

Me Nancy Wilson Mont-Tremblant 819 425-9838 nancywilson@pwavocats.com Familiale

□Civile ou commerciale

Me Jean Yanakis Lavaltrie 450 586-4905 jeanyanakisavocat@hotmail.com Familiale

Civile ou commerciale

Pour les avocat.e.s du Barreau Laurentides Lanaudière qui ne reçoivent pas les messages émanant du barreau de section et qui souhaiteraient les recevoir, vous êtes priez de communiquer avec Madame Marie-Hélène Jodoin au Barreau du Québec à l'adresse suivante : et lui demander de vous ajouter à la liste de distribution pour le Barreau Laurentides Lanaudière.